Медицинский центр "Anadolu" » Статьи » Интервью с профессором Арыджы: "Как можно выбрать здоровый эмбрион с первой попытки?"
Медицинский центр «Анадолу» получил признание всемирно известной клиники Mayo Clinic по лечению рака радиоизотопами
Рак простаты и метастазы в других органах — это четвертая причина смертности среди мужчин в мире. Операцию проводить в таком случае уже бессмысленно, а химиотерапия или гормональная терапия часто неэффективна.
Медицинский центр «Анадолу» в Стамбуле продолжает принимать российских пациентов в прежнем режиме
Несмотря на введенные ограничения авиасообщения между Россией и Турцией, жители Тюмени и области по-прежнему продолжают лечиться в медицинском центре «Анадолу».
Диагностика и лечение раковых опухолей с использованием радиоактивных изотопов: как новейшая терапия «Лютеций-177-ПСМА» помогает при раке простаты
Современная медицина постепенно отказывается от традиционной лучевой терапии, поскольку появляются новые, более эффективные и безопасные методы радиационной онкологии.
Все новости

Найти врача Anadolu

Показать всех специалистов
Клиника «Анадолу» оснащена уникальной гибридной операционной
В МЦ «Анадолу» появилась уникальная гибридная операционная, оснащенная по последнему слову техники: в ней собрано самое лучшее хирургическое оборудование, доступное в мире. С ее помощью врачи получили возможность с большим успехом проводить даже самые сложные операции, сводя к минимуму риск развития осложнений.
Высокоточная диагностика и стадирование рака легких новейшим исследованием - эндобронхиальным УЗИ (EBUS)
В Медицинском Центре «Анадолу» появился новый метод диагностики — эндобронхиальное УЗИ (EBUS). EBUS – это новый метод визуализации, сочетающий в себе УЗИ и бронхоскопию.
Гипертермическая интраперитонеальная (внутрибрюшная) химиотерапия (HIPEC)

Борьба с раком это научная война, ведущаяся в этом веке. И хотя в этом направлении были предприняты важные шаги, желаемый результат еще не достигнут.

Смотреть все

Интервью с профессором Арыджы: "Как можно выбрать здоровый эмбрион с первой попытки?"

Методика Metabolomix, разработанная профессором-доктором Айдыном Арыджи и его группой в Йельском университете внедрена в самых крупных здравоохранительных учреждениях мира, а также впервые в Турции - в Медицинском центре «Анадолу».

Благодаря методике Metabolomix увеличивается результативность лечения методом ЭКО за счет выбора здорового эмбриона с одной попытки. Показатель результативности лечения у женщин до 35 лет с переносом одного эмбриона в полость матки, который составляет 25-30%, благодаря методике Metabolomix увеличивается до 50%. Выбор правильного эмбриона с одной попытки в лечении методом ЭКО теперь играет более решающее значение.

В недалеком прошлом, при упоминании об экстракорпоральном оплодотворении, первое что приходило в голову, так это многоплодная беременность. Хотя многие из них заканчивались счастливым концом, некоторые из этих беременностей провоцировали возникновение различных патологических процессов из-за размещения в полости матки такого большого числа эмбрионов, что вынашивать было не под силу женщине. 

Во избежания таких ситуаций, которые таят в себе угрозу для здоровья как матери, так и ее детей, Министерство здравоохранения предприняло определенные меры и в новых Правилах ввело различные ограничения по вопросу экстракорпорального оплодотворения. Согласно Правилам женщинам в возрасте до 35 лет в процессе лечения методом экстракорпорального оплодотворения можно будет сделать трансплантацию только одного эмбриона.

Итак, в данном случае уменьшатся ли шансы наступления беременности? Можно ли выбрать здоровый эмбрион с одной попытки с помощью методики Metabolomix? На наши вопросы ответил Координатор в области гинекологии и акушерства Медицинского центра «Анадолу» Гинеколог-акушер, Профессор-доктор Айдыном Арыджи.

Как производится выбор здорового эмбриона?

Исследуя эмбрионы под микроскопом по их морфологическому строению, т.е. по форме, мы не можем определить какой из них является здоровый. Для определения здорового эмбриона мы пользуемся несколькими методами. Например, мы культивируем эмбрионы до пяти дней. Хотя этот метод не совсем научный, но все же он нам позволяет определять эмбрионы с лучшим потенциалом развития. Есть также метод, который называется "предимплантационная генетическая диагностика». В этом методе мы на третий день отбираем одну клетку из эмбриона и исследуем структуру хромосомов. Однако в предимплантационной генетической диагностике при исследовании всего лишь девяти хромосомов с помощью современных технологий мы получаем 20% ошибочно положительных и 20% ошибочно отрицательных результатов. Следовательно, он не является совершенным методом.
 

Расскажите, пожалуйста, о методе Metabolomix.

Моя группа в Йельском университете провела продвинутые исследования, провела анализы среды, в которой культивировали эмбрионы и разработала технологию, предоставляющую возможность выявить самого лучшего эмбриона. Мы эту технологию называемой metabolomix (метаболомикой). Эмбрионы культивируются в среде, которая является для эмбриона источником питания. Эмбрионы, также как и люди, питаются, пьют и выделяют продукты распада. Равно как для определения патологий человека мы проводим анализы мочи и кал, мы в новом разработанном методе исследуем эмбрионы по этой среде, в которой культивировались эмбрионы. Данные анализы мы осуществляем с помощью усовершенствованной техники, именуемой спектрофотометром, которая способна проводить анализы сотни культивированных сред с использованием различных длин волн. Благодаря этому методу мы выявляем метаболический профиль эмбриона и, в соответствии с ним, не обманываясь внешним видом эмбрионов, определяем здоровы ли они или нет. И, проводя пересадку самого здорового эмбриона в полость матки, таким образом исключаем многоплодные беременности.
 

Каковы были результаты при первоначальном использовании методики Metabolomix?

Результаты довольно таки успешны. На настоящее время у женщин в возрасте 35 лет показатель вероятности возникновения беременности с переносом одного эмбриона в полость матки, выбранного по внешнему строению, составляет 25-30%. С помощью этого метода вероятность возникновения беременности с переносом одного эмбриона увеличивается до 50%, а с переносом двух эмбрионов – до 80%.
 

Можно ли сказать, что эта методика позволяет на все 100% избежать многоплодных беременностей?

Пусть и не 100%, но 99% - это точно. Потому что, хоть это случается редко, но при переносе одного эмбриона возможно возникновение беременности на однояйцевых близнецов путем деления эмбриона естественным путем.
 

Metabolomix - это дорогостоящая методика?

Эта методика стоит не очень дорого. Разработка технологии обошлась нам дорого, но на практике дело обстоит иначе. Этот метод в конечном счете можно применять ко всем, кто проходит лечение методом экстракорпорального оплодотворения и его стоимость намного не увеличивается. Более того, так как этот метод позволяет сделать выбор самого здорового эмбриона, он гораздо приемлем в плане стоимости. 

Как известно, теперь для трансплантации применяется один эмбрион, а что же происходит с другими эмбрионами?

В таком случае на повестке ставится вопрос криоконсервации оставшихся эмбрионов с последующим их оттаиванием и переносом в полость матки. Это тоже не очень дорогая процедура. Снова же, больным нужно будет сделать эту процедуру в центре с самым лучшим методом криоконсервирования эмбрионов. 

Какое по вашему мнению будет важное событие в лечении методом экстракорпорального лечения в ближайшие годы? 

Существует метод, который на сегодняшний день выглядит немного неосуществимым, но надеюсь будет реализован в близжайшие 5-10 лет. С помощью этой методики, супружеские пары, не имеющие яйцеклетки или сперму, смогут иметь ребенка. Для таких людей из стволовых клеток будет возможным продуцировать сперму или яйцеклетку. На данный момент даже на опытах с животных, к сожалению, такие результаты еще не достигнуты. Но, я  верю, что и эта проблема разрешится в ближайшие 10 лет. Кроме того, на данной стадии генетические исследования эмбрионов остаются ограниченными. Мы из 23 хромосомов имеем возможность исследовать самое больше девять хромосов. Новейшие усовершенствованные технологии позволят проводить исследование 23 хромосов и родить более здорового ребенка.
 

ЦЕНТРЫ ЭКО ПРИСОЕДИНЯТСЯ К БОЛЬНИЦАМ  

В нововведенных Правилах  центры экстракорпорального оплодотворения теряют свой статус независимого центра, вводится условие предоставления в перспективе данных услуг в составе больницы. Профессор-доктор Айдын Арыджи  прокомментировала это событие таким образом: «За последнее время непредсказуемо увеличилось число центров ЭКО по принципу действия-реакции. Министерство здравоохранения вынуждено было остановить этот процесс. Теперь уже вводится требование наличие центров ЭКО в учреждениях, оказывающих квалифицированное обслуживание».
 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПЕРИОД МНОГОПЛОДНЫХ БЕРЕМЕННОСТЕЙ

Согласно новым Правилам, если возраст женщины, к которой применяется метод ЭКО, меньше 35 лет, в первой и во второй попытке ей переносится один эмбрион в полость матки. Если же в результате этих двух попыток женщина не забеременела, в последующих попытках в полость матки переносятся два эмбриона. Но перенос более двух эмбрионов в полость матки не допускается. Женщинам старше 35 лет переносятся не более двух эмбрионов в полость матки. Иначе говоря, новые Правила полностью запрещают имплантацию более двух эмбрионов. Профессор-доктор отмечает, что это событие способствует исключению нездоровых родов: «До нынешнего дня неконтролируемым образом осуществлялась имплантация желаемого количества эмбрионов. Такая ситуация показывала подход, который не придавал большого значения человеческой жизни. Для меня лично успешное лечение методом ЭКО – это нормальная и одноплодная беременность.  Двухплодная беременность конечно же допустима, но многоплодная беременность на самом деле означает неуспешность лечения методом ЭКО. Потому что, в мноплодная беременность, помимо двухплодной, означает что и мать, и ее дети подвержены огромному риску. При трехплодной, и самое худшее, четырехплодной беременности, очень высокий риск преждевременных родов.
При трехплодной беременности риск преждевременных родов достигает примерно 60%. Эта ситуация обостряет риск возникновения осложнений после родов и вероятность рождения нездорового ребенка. Рождение желанного ребенка нездоровым, становится на всю жизнь проблемой как для ребенка, так и для его семьи». 


Читайте также:


ЭКО в Анадолу или за ребенком в Турцию >>

Стоимость ЭКО в МЦ "Анадолу" >>

Виды бесплодия >>

Методы, которые повышают шансы на успех ЭКО >>

ЭКО в МЦ Анадолу >>

Вспомогательные репродуктивные методы в МЦ "Анадолу" >>


Комментарии:


Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ КЛИЕНТОВ-ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Пользователь, оставляя заявку или отзыв на интернет-сайте www.anadolutyumen.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие). Действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, Пользователь дает свое согласие ИП Бутов Владимир Александрович (ИНН 450130886311 ), которое расположено по адресу: Россия, г. Тюмень ул. Республики 61, оф 713, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием, путем передачи по открытым каналам связи Интернет.

2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных:

1) Персональные данные, не являющиеся биометрическими: фамилия, имя, номера контактных телефонов; город проживания, адреса электронной̆ почты; данные о состоянии моего здоровья, заболеваниях, случаях обращения за медицинской помощью в медико-профилактических целях; пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес.

3. Персональные данные не являются общедоступными.

4. Цель обработки персональных данных: обработка входящих запросов физических лиц с целью консультирования; подготовка коммерческого предложения, получение обратной связи, аналитика действий физического лица на веб-сайте и функционирования веб-сайта; проведение рекламных и новостных рассылок.

5. Основанием для обработки персональных данных является: ст. 24 Конституции Российской Федерации; ст.6 Федерального закона No152-ФЗ «О персональных данных»; договор между Медицинским Центром Анадолу и ИП Бутов Владимир Александрович; настоящее согласие на обработку персональных данных

6. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (распространение, предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.

7. Персональные данные, полученные через составление заявки или отзыва на сайте www.anadolutyumen.ru могут быть переданы организациям или третьим лицам, связанным с реализацией целей, указанных в п.4 по открытым (незащищенным) каналам связи Интернет.

8. Обработка персональных данных может быть прекращена по запросу субъекта персональных данных. Хранение персональных данных, зафиксированных на бумажных носителях осуществляется согласно Федеральному закону No125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

9. Согласие может быть отозвано субъектом персональных данных или его представителем путем направления письменного заявления ИП Бутов Владимир Александрович или его представителю по адресу, указанному в начале данного Согласия.

10. В случае отзыва субъектом персональных данных или его представителем согласия на обработку персональных данных ИП Бутов Владимир Александрович вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона No152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

11. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п.8 и п.9 данного Согласия.

X
"На вопрос можно ли вылечить нашу дочь от саркомы, нам ответили: она либо выздоровеет, либо ампутация, либо умрет."
Рассказ родителей 12-ти летней Вероники, которой ошибочно поставили диагноз раковой опухоли в плече с метастазами в позвоночнике.
читать полностью...
Любовь П, диагноз - рак груди, рецедив
Профессор: Онколог Ешим Йылдырым
"Такого участия и обхождения врачей, я не встречала нигде"/
читать полностью...
Маргарита С, 73 года, диагноз - рак желудка
Пациентке отказали в операции по месту жительства из-за рисков и сложности хирургического вмешательства.
Онкохирург, профессор Метин Чакмакчи, МЦ Анадолу успешно прооперировал пациентку в Стамбуле.
читать полностью...
Отзыв папы Сафины Б. - детская онкология
Пациент: Сафина Б.
Лечение: удаление большой злокачественной опухоли, химиотерапия
Профессор: Альп Озкан, хирург Метин Чакмакчи Лечение: операция, химиотерапия
читать полностью...
Все отзывы
   Сделать запрос о лечении и ценах
Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных Размер загружаемого файла не более 2 МБ


« x »

Заказать звонок

X

Пожаловаться

X